Institut de Linguistique et Phonétique Générales et Appliquées
19 rue des Bernardins, 75005 Paris
Directeur : Isabelle Tellier. Sous-Directeur : Nicolas Audibert
Tél. : 01 44 32 05 70, Fax : 01 44 32 05 73
Enseignants

Pages personnelles

ILPGA Linguistique française CIEH

Annuaire ILPGA

Nom Statut Mail
Andranova Olga  Chargé de cours  Andranova.olga@gmail.com    
Arnold Aron  Chargé de cours aronarnold@noos.fr   
Audibert Nicolas   Maître de conférences nicolas.audibert@gmail.com   
Auzanneau Michelle   Professeur michelle.auzanneau@univ-paris3.fr   
Beltzung Jean-Marc Chargé de cours beltjm@hotmail.com  
Ben Romdhane Mabrouk Chargé de cours (informatique)  mabromdhane@hotmail.com   
Bertin Tiphanie Maître de conférences  tiphbertin@gmail.com   
Charpentier Karine Chargé de cours Karine.charpentier27@free.fr    
Chouali Fathia Chargé de cours cfatiha7@hotmail.com  
Clément Hervé Chargé de cours larochelle@free.fr  
Da Silva Christine  ATER cds_christine_dasilva@yahoo.fr
Dao Huy Linh  Contrat doctoral netamis1983@yahoo.fr  
Demolin Didier Professeur didier.demolin@univ-paris3.fr  
Duranti Sandro  Professeur invité aduranti@anthro.ucla.edu  
Espinosa Natacha  Chargé de cours espinosanatacha@aol.com   
Etendard Anne-Valérie  Chargé de cours etendard2005@yahoo.fr   
Fekrache Ehnia  Chargé de cours ehnia410@voila.fr   
Ferret Karen  Maître de conférences krnfrt@gmail.com  
Fleury Serge  Maître de conférences serge.fleury@univ-paris3.fr  
Fougeron Cécile  Chercheur enseignant  cecile.fougeron@univ-paris3.fr  
Fox Gwendoline  ATER gwendoline_fox@yahoo.fr  
Frantz Catherine  Professeur catherine.frantz@univ-paris3.fr  
Fredet Florentina Maître de conférences ffredet@univ-paris3.fr  
Garcia Yekaterina  ATER ygarcia@univ-paris3.fr   
Gendrot Cédric  Maître de conférences cgendrot@univ-paris3.fr  
Georgeton Laurianne Contrat doctoral laurgeorgeton@yahoo.fr  
Gerdes Kim  Maître de conférences kim.gerdes@univ-paris3.fr  
Ghimenton Anna   Maître de conférences anna.ghimenton@univ-paris3.fr  
Goodwin Charles Professeur invité cgoodwin@humnet.ucla.edu  
Greco Luca Maître de conférences  luca.greco@wanadoo.fr  
Guérin Maximilien  Doctorant contractuel, chargé de cours maximilien.guerin@univ-paris3.fr  
Halaoui Nazam Professeur invité nazam.halaoui@umontreal.ca  
Heurdier Julien ATER  julien.heurdier@univ-paris3.fr  
Ibarrondo Ludovic  ATER ludovic.ibarrondo@univ-paris3.fr
Kabore Sû-tôôg-nooma Professeur kskaboore@yahoo.co.uk  
Kinadjian Rance Andrée-Anne  Chargé de cours aakinar@wanadoo.fr    
Kuningas Johanna  Lectrice étrangère johanna.kuningas@sfr.fr  
Labadie Brigitte  Chargé de cours labadiebrigitte@yahoo.fr  
Lafehj Imen Chargé de cours imened268@yahoo.fr   
Leenhardt Marguerite Chargé de cours (informatique) mleenhardt@le-semiopole.fr   
Legendre Clara  ATER legendreclara@yahoo.fr   
Léonard Jean-Léo Maître de conférences  jeanleoleonard@yahoo.fr  
Matera Patricia Contrat doctoral patricia.matera@gmail.com  
Maurova-Paillereau ATER  Nikola nikola.paillereau@mac.com  
Minière René-Claude  Chargé de cours crminiere@free.fr  
Narcy-Combes Jean-Paul  Professeur jean-paul.narcy-combes@wanadoo.fr   
Nossik Sandra ATER sandra.nossik@gmail.com  
Parussa Gabriella Professeur CLF g.parussa@wanadoo.fr   
Pillot Claire Maître de conférences  pillot@msh-paris.fr  
Plageras Vassili  Chargé de cours vassilisplageras@hotmail.com   
Rebuschi Georges  Professeur émérite georges.rebuschi@voila.fr  
Ressouches Elodie  Chargé de cours elodie.ressouches@francparler.org   
Rialland Annie  Directeur de recherche émérite  annie.rialland@univ-paris3.fr
Ridouane Rachid Chargé de cours rachid.ridouane@wanadoo.fr
Rimbaud-joffard Marie Chargé de cours marie.rimbaultjoffard@yahoo.de
Salazar Orvig Anne  Professeur anne.salazar-orvig@univ-paris3.fr  
Salem André  Professeur émérite salem@msh-paris.fr  
Samvelian Pollet Professeur  pollet.samvelian@univ-paris3.fr
Sandu Traian Professeur Agrégé traian.sandu@univ-paris3.fr
Sansonetti Luiggi Chargé de cours (informatique) cours-ilpga@luiggisansonetti.fr   
Seidowski Régine  Chargé de cours (informatique) regine.seidowsky@inrets.fr   
Taquechez Roxana Chargé de cours rtaque@yahoo.es   
Tellier Isabelle Professeur isabelle.tellier@univ-paris3.fr   
Vaissière Jacqueline  Professeur jacqueline.vaissiere@univ-paris3.fr  
Vigouroux Cécile Professeur invité cevigouroux@yahoo.com  
Wallet Lucille Chargé de cours  lucille.wallet@wanadoo.fr   

Enseignant
Rechercher dans l'annuaire de Paris3
Equipes de Recherche ED268
EA 170 : «Langues romanes : acquisition, linguistique, didactique» . Resp. Gilles Luquet et M. Giacomo-Marcellesi

EA 1483 : «Recherche sur le français contemporain». Resp. A. Salazar Orvig

EA 2288 : «Didactique des langues, des textes et des cultures» (DILTEC). Resp. Jean-Louis Chiss

EA 2290 : «Systèmes Linguistiques, Enonciation et Discursivité» (SYLED). Resp. Sonia Branca

UMR 7107 : «Langues et Civilisations à Tradition Orale» (LACITO). Resp. Zlatka Guentcheva

UMR 7018 : « Laboratoire de Phonétique et Phonologie » (LPP). Resp. J. Vaissière et A. Rialland

UMR 8094 :« Langues, Textes, Traitements informatiques, Cognition » (LATTICE). Resp. Paris 3 : M. Charolles

UMR 7597 : « Histoire des théories linguistiques » (HTL). Resp. Paris 3 : Christian Puech